Le nouveau gouvernement du Burkina Faso rendu public mercredi

Le président du Faso recevant des honneurs militaires (Ph. d'archive)

Abidjan, 13 jan (AIP) – Le nouveau gouvernement du président Roch Marc Christian Kaboré rendu public mercredi est composé de 29 ministres dont un ministre d’Etat et quatre secrétaires d’Etat, a-t-on noté.

Dirigé par l’économiste Paul Kaba Thiéba nommé le 6 janvier, le nouveau gouvernement, selon le communiqué lu à la radio nationale, compte un ministre d’Etat, en la personne de Simon Compaoré, deuxième vice-président du parti au pouvoir, qui prend d’ailleurs le ministère de l’administration territoriale et de la sécurité intérieure.

Mme Alizatou Rosine Coulibaly/Sori qui était pressentie, selon les rumeurs au poste de Premier ministre, se voit confié le ministère de l’Economie, des finances et du développement.

MM. Bessolé René Bagoro et et Filiga Michel Sawadogo, anciennement membre du gouvernement de la transition, occuperont respectivement les postes de ministre de la Justice, des droits humains et de la promotion civique, Garde des Sceaux, et de ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation.

L’alliance du parti au pouvoir avec d’autres formations politiques à l’assemblée nationale a abouti à la nomination de Tahirou Barry, président du Parti pour la renaissance (PAREN), au ministère de la Culture.

Nestor Bassière de l’Union pour la renaissance/Parti sankariste s’est vu également confié le portefeuille de l’environnement, de l’économie verte et du changement climatique.

Deux promoteurs de médias privés, Alpha Barry (PDG de Radio Oméga) et Rémi Fulgence Dandjinou (Promoteur de Burkina infos TV) ont été respectivement nommés ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur et ministre de la Communication.

Le Président Roch Marc Christian Kaboré garde le ministère de la Défense.

La liste complète du gouvernement :

– Ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale et de la sécurité intérieure : M. Simon COMPAORE

– Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur : M. Alpha BARRY

– Ministre de la justice, des droits humains et de la promotion civique, Garde des Sceaux : M. Bessolé René BAGORO

– Ministre de l’Economie, des finances et du développement : Mme Alizatou Rosine COULIBALY née SORI

– Ministre de la Fonction publique, du travail et de la sécurité sociale : M. Pengwindé Clément SAWADOGO

– Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Filiga Michel SAWADOGO

– Ministre de l’Education nationale et de l’alphabétisation : M Jean-Martin COULIBALY

– Ministre de la santé : M. Smaïla OUEDRAOGO
– Ministre d’agriculture et de l’aménagement hydraulique : M. Jacob OUEDRAOGO
– Ministre de l’eau et de l’assainissement : M. Niouga Ambroise OUEDROGO

– Ministre des infrastructures : M. Eric Wendmanegda. BOUGOUMA
– Ministre de l’énergie, des mines et des carrières : M. Alpha Omar DISSA

– Ministre des transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière : M. Souleymane SOULAMA

– Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat : M. Stéphane SANOU

– Ministre des ressources animales et hydrauliques : M. Somanogo KOUTOU

– Ministre du développement de l’économie numérique et des postes : Mme Aminata SANA née CONGO

– Ministre de la jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelle : M. Jean-Claude BOUDA

– Ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille : Mme Laure ZONGO née HIEN

– Ministre de la communication et des relations avec le parlement : M. Rémis Fulgence DANDJINOU

– Ministre de l’urbanisme et de l’habitat : M. Maurice Dieudonné BONANET

– Ministre de l’environnement, de l’économie verte et du changement climatique : M. Batio BASSIERE

– Ministre de la culture : M. Tahirou BARRY

– Ministre des sports et des loisirs : M. Taïrou BANGRE

– Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des finances et du développement, chargé du budget : Mme Edith Clémence YAKA
– Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, de la coopération et des Burkinabè de l’extérieur, chargé de la coopération régionale et des Burkinabè de l’extérieur : Mme Rita Solange AGNETEKOUM née BOGORE

– Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille, chargé des affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de la lutte contre l’exclusion : Mme Yvette DEMBELE

– Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie, des finances et du développement, chargé de l’aménagement du territoire : Mme Pauline ZOURE

– Secrétaire d’Etat auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et de la sécurité intérieure, chargé de la décentralisation : M. Alfred GOUBA

– Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation, chargé de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Urbain KOULDIATI

(AIP)

akn/kp