La Liste complète des membres du Gouvernement

Amadou Gon Coulibaly, Secrétaire général de la Présidence

Abidjan, 12 jan (AIP) – Le Président ivoirien, Alassane Ouattara, vient de procéder à la nomination des membres du premier Gouvernement de son second quinquennat. Fort de 36 membres dont neuf femmes, cette équipe est composée comme suit:

AU TITRE DU GOUVERNEMENT

Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, sont nommés :

1-      Premier Ministre, Ministre de l’Economie, des Finances et du

Budget Daniel Kablan DUNCAN

2-      Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité M. Hamed BAKAYOKO

3-      Ministre des Affaires Etrangères : Abdallah Albert Toikeusse MABRI

4-      Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale : M. Moussa DOSSO

 5-      Garde des Sceaux, Ministre de la Justice Sansan KAMBILE

6-      Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : M. Ally COULIBALY 

7-      Ministre de l’Education Nationale : Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA 

8-      Ministre du Pétrole et de l’Energie : Adama TOUNGARA

9-      Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Remi Allah KOUADIO

10-     Ministre des Infrastructures Economiques Patrick ACHI

11-     Ministre de l’Industrie et des Mines : Jean Claude BROU

12-     Ministre de l’Habitat et du Logement Social Konan GNAMIEN 

13-     Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA 

14-     Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Paul Koffi KOFFI

15- Ministre  des Transports Gaoussou TOURE 

16-     Ministre du Commerce : Jean-Louis BILLON 

17-              Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste, Porte-parole du Gouvernement : Bruno Nabagné KONE 

18-     Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : Kobenan Kouassi ADJOUMANI

19-     Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique Mme Raymonde GOUDOU COFFIE 

20-     Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Mamadou Sangafowa COULIBALY

21-     Ministre de la Construction et de l’Urbanisme : Mamadou SANOGO 

22-     Ministre de la Salubrité Urbaine et de l’Assainissement : Mme Anne Désirée OULOTO

23-      Ministre de la Culture et de la Francophonie : Maurice Kouakou BANDAMAN 

24-     Ministre des Eaux et Forêts Louis-André DACOURY-TABLEY

25-     Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Mme  Ramata LY-BAKAYOKO

26-     Ministre des Sports et des Loisirs François Albert AMICHIA

27-     Ministre de l’Entrepreneuriat National, de l’Artisanat et de la Promotion des PME : Azoumanan MOUTAYE

28-     Ministre de la Communication, Porte-Parole Adjoint du Gouvernement : Mme Affoussiata BAMBA-LAMINE

29-     Ministre du Tourisme : Roger KACOU

30-     Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat Abdourahmane CISSE 

31-     Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de l’Economie et des Finances : Adama KONE 

32-    Ministre de la Promotion de la Femme, de la Famille et de la Protection de l’Enfant : Mme Euphrasie KOUASSI YAO 

33-     Ministre de la Fonction Publique et de la Modernisation de l’Administration : M. Pascal Abinan KOUAKOU 

34-     Ministre de la Promotion de la Jeunesse, de l’Emploi des Jeunes et du Service Civique : Sidi Tiémoko TOURE 

35-    Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de l’Indemnisation des Victimes Mme Mariatou  KONE 

36-     Ministre des Droits de l’Homme et des Libertés Publiques : Mme Paulette Badjo EZOUEHU

AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

Sont nommés :

1-      Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la RépubliqueAmadou Gon COULIBALY
2-      Ministre d’Etat auprès du Président de la République, chargé du Dialogue Politique et des Relations avec les Institutions Jeannot Kouadio AHOUSSOU
3-      Ministre, Directeur de Cabinet du Président de la République: Marcel AMON-TANOH 

4-      Ministre des Affaires Présidentielles Téné Birahima OUATTARA 

5-      Ministre, Secrétaire Général Délégué de la Présidence de la République, chargé des Grands Projets : Philippe SEREY-EIFFEL

6-      Ministre, Secrétaire Général Délégué de la Présidence de la République, chargé des Affaires  Economiques et Financières Thierry TANOH

 7-       Ministre auprès du Président de la République, chargé de la Défense : Alain Richard DONWAHI

 

AU TITRE DE  LA PRIMATURE

Sont nommés :

1-      Secrétaire Général du Gouvernement : Mme Eliane Atté BIMANAGBO 

2-      Directeur de Cabinet du Premier Ministre : Théophile Ahoua N’DOLI 

Par ailleurs, le premier Conseil des Ministres du nouveau Gouvernement se tiendra mercredi, à 10H, au Palais de la Présidence de la République, a annoncé le Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la République, Amadou Gon COULIBALY, qui a donné lecture du communiqué mardi en début d’après-midi.

(AIP)

cmas